Lot 1174 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

PENDULE AUX CERCLES TOURNANTS (TEMPLE DE L'AMOUR)

Louis XVI, Paris um 1780. Das Werk signiert Barbe à Paris. Joseph Barbe, Meister 1777.
Weisser Marmor und Bronze vergoldet. In Form eines Rundtempels mit vier Rundsäulen und Pinienzapfen als Abschluss. Im oberen Teil das skelettierte Werk sichtbar, darüber auf zwei sich drehenden Ringen mit weissen Emailkartuschen ist die Zeit ablesbar, die Stunden in römischen und die Minuten in arabischen Zahlen. Dekor in Form von durchbrochenen Galerien mit Rankenwerk, Ketten und Perlzierstab. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke.
D 18, H 40 cm.

Etwas zu restaurieren, Werk zu überholen. Zentrale Amorfigur fehlt. Vergoldung berieben. Untere Galerie wohl ersetzt.

Vergleichbare Uhren sind abgebildet bei: Tardy. La pendule française. 2ème partie: Du Louis XVI à nos jours. Paris 1969. S. 286/287.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)