Lot 3249 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Entkleidung. Eva, die Frau des Künstlers. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel, der Nummer "UC-5-25" und dem Signaturstempel.
66,5 x 48,5 cm.

Wir danken Ralph Jentsch für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Berlin/Rom, 5. März 2019.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers, Berlin, 1929.
- Nachlass George Grosz, 1959.
- Privatsammlung Genf.
- Privatsammlung Boston.
- Sotheby's, New York, Auktion 15. Mai 1986, Los 155 (dort mit dem Titel "Nude with Bathrobe" und der falschen Datierung 1938-40).
- Christie's, New York, Auktion 9. Oktober 1986, Los 148 (dort mit dem Titel "Nude with Bathrobe" und der falschen Datierung 1938-40).
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Während seiner gesamten künstlerischen Laufbahn hat Grosz immer eine starke Vorliebe für erotische Themen. Dies beginnt bereits 1912 mit seinem Umzug von Dresden in die Metropole Berlin und gipfelt an große Zeichnungen und Aquarellen der späten zwanziger Jahre.
In den meisten dieser Szenen steht seine Frau Eva für ihn Modell und gehört neben ihrer Schwester Lotte zu seinem Lieblingsmodell. Lotte, eine professionelle Fotografin, die mit dem Berliner Künstler Otto Schmalhausen verheiratet ist, fotografiert Grosz' Werk mit ihrer Plattenkamera in seinem Studio. Sehr oft stehen beide Schwestern zusammen für Grosz Modell, Eva brünett und Lotte blond, wobei er sie als nackte Spielkameradinnen darstellt (Los 3250). Oder Eva wird alleine in ihrer verführerischen Schönheit wie in diesem Aquarell gezeigt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)