Lot 1228 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

QUARZ TABATIERE MIT GOLDMONTIERUNG

Wohl Dresden, 19. Jh.
Weisser Quarz allseitig mit Diamantschnittdekor aus sich über- und unterschneidenden Bögen. Appliziert in der Art der Tabatieren von F. L. Hoffmann mit applizierten Insekten und einer Raupe aus diversen Achaten, koloriertem Glas und einem Diamant an der Spitze des Wurms, die Montierung in Roségold.
6 x 8,5 x 3,4 cm.

Sprünge, eine Ecke bestossen.

Provenienz:
- Sotheby's Genf, 16.5.1995, Lot 75.
- Kunsthandel Ars Domi, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.

Die feinsten deutschen Tabatieren aus Halbedelsteinen im 18. Jh. werden der Werkstatt von Benjamin Gottlob Hoffmann und Friedrich Ludwig Hoffmann, aus Bayreuth zugeschrieben. Vergleichsstücke aus der Zeit um 1760-70 aus der Gilbert Collection im Victoria & Albert Museum und Musée du Louvres. Vgl. A.K. Snowman, Eighteenth Century Gold Boxes of Europe, London, 1966, Taf. 544.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)