Lot 1228 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
QUARZ TABATIERE MIT GOLDMONTIERUNG
Provenienz:
- Sotheby's Genf, 16.5.1995, Lot 75.
- Kunsthandel Ars Domi, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
Die feinsten deutschen Tabatieren aus Halbedelsteinen im 18. Jh. werden der Werkstatt von Benjamin Gottlob Hoffmann und Friedrich Ludwig Hoffmann, aus Bayreuth zugeschrieben. Vergleichsstücke aus der Zeit um 1760-70 aus der Gilbert Collection im Victoria & Albert Museum und Musée du Louvres. Vgl. A.K. Snowman, Eighteenth Century Gold Boxes of Europe, London, 1966, Taf. 544.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)