Lot 7069 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr
ERICH HECKEL
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Schlafendes Kind. 1907.
Lithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: E Heckel 07 sowie in der Platte monogrammiert und datiert: H 07. Darstellung 32 x 26,4 cm auf Vélin 47,3 x 37 cm.
Werkverzeichnis: Dube, Nr. 10.
Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt sowie stärker an den Seitenrändern. Vereinzelte minimale Stockfleckchen. 3 Ecken minimal geknickt sowie die 4. etwas stärker. Vereinzelte minimale Bestossungen, etwas stärker an den Seitenrändern. Oben links mit 2 Wasserflecken (ca. 1 x 1 cm).
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)