Lot 3642* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Braque le patron. 1945.
Buch mit einer Originallithografie (Titelblatt), Reproduktionen von Gemälden, dem Text von Jean Paulhan, Inhaltsverzeichnis und Impressum. HC II, hors commerce ausserhalb der Auflage von 225. Originallithografie unten rechts mit Bleistift signiert: S. Braque, sowie im Impressum gewidmet: pour Marie Laurencin, belle et sensible Jean Paulhan 27. VII 1946. Darstellung 24,5 x 17 cm auf Vélin von Arches 36,5 x 28,5 cm (Doppelbögen). Buch 38 x 38 cm. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris. In Original-Papierumschlag, in Original-Kartonumschlag. Vollständig.

Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 27.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)