Lot 3404 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag, 29. Juni 2019, 14.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1963.
35 x 45.5 cm.

Das vorliegende Werk ist im Archivio Piero Dorazio, Mailand, mit einem Fotozertifikat vom 19. Februar 2019, registriert. Wir danken dem Archivio Piero Dorazio für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Um die Entstehungszeit 1963 erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenfalls Privatsammlung Schweiz.

„We know more or less what space is now, but Dorazio’s space is something else, a living reality made up of coloured energies and their arrangements, of structures that give the impression of having been born spontaneously but instead owe their existance to the artist’s impetus and the instinct of his hand.“ Will Grohmann, 1961

CHF 18 000 / 24 000

€ 15 790 / 21 050

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)