Lot 7048 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr
HANS ERNI
(1909 Luzern 2015)
Der Künstler und seine Frau. 1970.
Farblithografie. 59/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Erni. Darstellung 37 x 57 auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 67,3 cm. Erschienen bei Pierre de Tartas (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Guillard und Gourdon, Paris.
Aus dem Buch "Dames des décans" von Max Jacob.
Werkverzeichnis: Giroud, Nr. 50.15.
Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt, etwas stärker im Passepartout-Ausschnitt. Vereinzelte minimale Stockfleckchen und Schmutzspuren. Vereinzelte kaum merkliche Knicke und Griffknicke, besonders rechts am Oberrand. 3 minimale Wasserflecke am oberen linken Seitenrand. Verso mit Resten der alten Montierung. Nicht gerahmt.
CHF 100 / 140 | (€ 100 / 140)
Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)