Lot 3045 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1893)
Saules à la jonction, Genève.
Öl auf Leinwand.
23 × 32,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Dr. Raeber, Basel, Inv.-Nr. 50739.
- Privatbesitz Dr. G. A. Frey-Bally, Aarau (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

- Aargau, Ausstellung Aargauer Privatbesitz (verso Etikett).
- Winterthur 2011, Die Natur der Kunst: Begegnungen mit der Natur vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart, Kunstmuseum Winterthur, 31.10.2010–27.2.2011, Nr. 125.

- Jura Brüschweiler: Barthélemy Menn. 1815–1893, hrsg. vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft Zürich, Zürich 1960, Nr. 61.
- Ausst.-Kat. Die Natur der Kunst: Begegnungen mit der Natur vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart, Kunstmuseum Winterthur, 31.10.2010–27.2.2011, S. 25, Kat.-Nr. 125 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)