Lot 8862 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

PHILIPP KEEL

(Zürich 1968–lebt und arbeitet in Zürich)
Fish, 2001. Aus der Serie "Color".
Imbue print. Vintage.
Bildmass 99 × 149 cm; Blattgrösse 111,8 × 162,6 cm.
Rechts unterhalb des Bildes voll signiert und datiert "2000". Aus einer Edition von 5 + 3 AP. Gerahmt (114,5 x 165 cm).

- Philipp Keel. Color. Göttingen, 2003, S. 353.
- Homepage des Künstlers, https://www.philippkeel.com/7742457/color (1.4.2019; hier datiert 2001).

Provenienz:
- Galerie zur Stockeregg, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.

"Gedruckt, in einem aufwendigen Achtfarben-Verfahren, und vergrössert werden seine Abzüge in der Imbue-Print-Technik, die er perfektioniert durch die Verwendung eines mehrfach gebleichten Papiers und einer Tinte, die UV-beständig sein soll. Die Technik ist das eine, die visuelle Attraktion das andere. Mit Instinkt für Farbe und Form, für überraschende Perspektiven und die Kraft der optischen Bestrickung, wählt er satte Töne oder setzt auf Kontraste, die eine unmittelbare Suggestivität besitzen... Das Resultat ist gesteigerte Intensität, so selbstbewusst, dass sie auf Forciertheit verzichtet. - Hier spielt einer mit links sozusagen: mit seinen Talenten und der erfrischenden Leichtigkeit des Scheins."
(Daniele Muscionico, "Gesteigerte Intensität", Artikel vom 13.7.2001, online abrufbar unter https://www.nzz.ch/article7IN9Z-1.454723 (1.4.2019)).

Leicht gewellt, insbesonders in den Rändern. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)