Lot 3640 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

KARL BODMER

(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Assiniboin Indianer. Indiens Assiniboins. Assiniboin Indians.
Altkolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Ch. Bodmer pinx. ad nat.. Geoffroy sculp. Coblenz bei J. Hölscher... London, published by Ackermann... Paris Arthus Bertrand éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab. 32; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch.Bodmer.
51 x 36 cm (Bogengrösse: 62,5 x 46 cm). Gerahmt.

Die breiten Ränder überwiegend gebräunt, leicht angestaubt, mit einzelnen Läsuren und Gebrauchsspuren. Stellenweise wenig knittrig. Verso dezent, zu den Blatträndern hin stärker gebräunt und stellenweise angegraut. Im Passpartoutausschnitt einzelne Fleckchen, sonst überwiegend in guter und farbfrischer Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)