Lot 1683 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

RENÉ GROEBLI

(1927)
"Westminster-bridge, London, 1949".
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier. Vintage.
28,7 x 23 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert, Photographestempel und hs. Motiv-Nr. "637". Unter Passerpartout montiert, auf diesem ebenso voll signiert.

- René Groebli. London 1949. Zürich, 2016 (Abb. 4).
- René Groebli. Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. A Personal Selection. Zürich, 2019 (vgl. S. 44, Nr. 1200, leicht abweichend).

„Wenige Tage vor Weihnachten 1949 kam ich im nebligen, ausgebombten London in der Victoria Station an. Während zwei Wochen wanderte ich mit meiner Rolleiflex ziellos herum.“
(René Groebli zit. nach Groebli, 2016, n.p.)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)