Lot 1646 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

HANS FINSLER

(1891-1972)
Handgewebter Stoff, vor 1928.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 28,3 x 22,6 cm; Blattgrösse 29,8 x 24,2 cm.
Verso hs. bezeichnet "Foto Finsler Nr. 49" und alter Besitzerstempel. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

- Das Werk. Schweizer Monatsschrift für Architektur, Kunstgewerbe, Freie Kunst. 15. Jahrgang, Nr. 1. Winterthur, Januar 1928 (Abb. S. 15; EXEMPLAR DES BUCHES MIT ALLEN 12 HEFTEN DES JAHRGANGES BEIGEGEBEN).
- Internationale Ausstellung des Deutschen Werkbunds Film und Foto. Ausstellungskatalog Ausstellungshallen, 18.5.-7.7.1929. Stuttgart, 1929 (Abb. Nr. 201; hier betitelt "Handgewebter Stoff").
- Klaus E. Göltz, u. a. (Hrsg.). Hans Finsler. Neue Wege der Photographie. Ausstellungskatalog, Staatliche Galerie Moritzburg Halle, 14.04.-26.05.1991, u.a. Leipzig, 1991 (S. 194, Abb. 49).

Provenienz:
- Nachlass Benita Koch-Otte (gestempelt), deutsche Bildwirkerin und Textildesignerin (1892-1976).
- Schweizer Privatbesitz.

"Wir veröffentlichen die umstehenden Photoaufnahmen von handgewobenen Stoffen und einem industriell hergestellten Tüll, da sie in technischer und künstlerischer Hinsicht bemerkenswert sind. Durch die Faltung und Lagerung der Stoffe ist eine präzise Erfassung der Gewebe erreicht, welche zusammen mit den geschickten Lichtwirkungen ein vorbildliches Darstellen des Stofflichen und des Webtechnischen ergeben."
(Willy Grohmann zit. nach Das Werk. Winterthur, 1929, S. 16)

Ecke rechts unten mit kleiner Fehlstelle (leichter Darstellungsverlust).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)