Lot 3039* - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Berglandschaft (Ryffelalp). 1943.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit Monogramm, Widmung und Datierung: CA unserem lieben Herr Loeb zum Andenken an den 31. Juli 1943. Ae. C. A.
15,6 × 20,3 cm.
Provenienz:
Aus der Sammlung Loeb, Bern.
Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 44.
Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 106, Kat.-Nr. 44.
Aus der Sammlung Loeb, Bern.
CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)