Lot 3076 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Stregetta. (Das Wohnhaus der Giacomettis in Stampa von Süden). 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.G.
Rückseitig bezeichnet und datiert: Giov(ni) Giacometti Stampa 1921.
80 × 60 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert (Inv.-Nr. 76995).

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Koller Auktionen, 24.6.2011, Lot Nr. 3054.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Quelle:
Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, Quaderno 2, S. 38, Nr. 389.

Das Gemälde zeigt das Wohnhaus der Giacomettis in Stampa von Süden. Die Situation ist heute noch ähnlich, die Gasse ist erwas breiter geworden. Heute heisst diese Gasse Gassa Alberto Giacometti. Wir danken Herrn Marco Giacometti für diesen Hinweis.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 244 300 (inkl. Aufgeld)