Lot 1674* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

ELLIOTT ERWITT

(1928)
"Wyoming, 1954".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 31 x 46,5 cm; Blattgrösse 40,5 x 50,5 cm.
Rechts, unterhalb des voll signiert. Verso zusätzlich signiert, betitelt und datiert.

- Elliott Erwitt. Fotografien 1946-1988. Lausanne, 1988.
- Elliott Erwitt. Icons. NRW-Forum Kultur und Wirtschaft Düsseldorf. Düsseldorf, 2005.
- Elliott Erwitt. Personal Best. Kempten, 2009 (Abb. S. 432).

Provenienz:
- Direkt beim Künstler erworben.
- Sammlung Frankreich.

"To me, photography is an art of observation. It's about finding something interesting in an ordinary place... I've found it has little to do with the things you see and everything to do with the way you see them."
(Elliott Erwitt)

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)