Lot 8760 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr
MARIO GIACOMELLI
(1925 Senigallia 2000)
Landschaftaufnahme aus der Serie "Presa di Coscienza sulla Natura", um 1980.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.
18,8 × 34,4 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton (47,5 × 60 cm) montiert.
Literatur: Katiuscia Biondi, Marina Itolli und Catia Zucchetti (Hrsg.). Mario Giacomelli. Hinter dem Schleier der Realität. Bern, 2015.
Provenienz:
- Galleria OOLP Out Of London Press, Turin, Oktober 1993.
- Schweizer Privatbesitz.
Leicht gewölbt, winzige Retuschen (Höhe Haus und rechts oben), obere rechte Ecke leicht angefalzt. Ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)