Lot 1714* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

BERT STERN

(1929-2013)
"Marilyn in black dress", 1962. Aus der Serie "The Last Sitting" for Vogue.
Pigment Print. Späterer Abzug, dat. 2010
Bildmass 55 x 47,5 cm; Blattgrösse 65 x 61.
Unten im Bild signiert, nummeriert 6/6 und bezeichnet "Marilyn". Verso zusätzlich signiert, datiert und Photographenstempel. Lose beiliegend "Certificate of Authenticitiy", signiert, nummeriert und bezeichnet.

- Vogue. New York, September 1962 (Abb. S. 190/191).
- Bert Stern. Marilyn Monroe. The complete last sitting. München, 1992 (Abb. S. 155).
- Norman Mailer. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Abb. S. 51).

Provenienz:
- Vom Assistenten von Bert Stern erworben.
- Privatsammlung Deutschland.

"Nur das Publikum kann einen zum Star machen. Aber die Studios versuchen, ein System daraus zu machen."
(Marilyn Monroe zit. nach Mailer, 2012, S. 143)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)