Lot 7157* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)
Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag. 1970.
Portfolio von 6 Farblithografien und einer Radierung. 8/100. Jeweils unten rechts bzw. links mit Bleistift signiert: VARLIN sowie Radierung in der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert: VARLIN 70. Unterschiedliche Darstellungsmassen auf Vélin/von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) / Arches (mit dem Wasserzeichen) 89,7 x 62,8 cm / 91 x 64 cm. Unvollständig.

Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Mit vereinzelten minimalen Knicken, Griffknicken, Bestossungen und Stockfleckchen. Ein Blatt mit einer minimalen Papierverletzung am Oberrand links (ca. 2 cm). Nicht gerahmt.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)