Lot 3243 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Unterhaltung im Café (Café Schneider Davos). Um 1934.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (ADa/Bi 44).
32,8 × 48,4 cm.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Auktion Stuttgarter Kunstkabinett, 1960, Los 275.
- Auktion Lempertz, Köln, 1961, Los 316.
- Galerie Grosshenning, Düsseldorf, 1976.
- Schweizer Privatbesitz, in obiger Galerie erworben.

Düsseldorf 1976, Galerie Grosshenning, S. 6.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)