Lot 9539 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Richardson, [Samuel].

Clarisse Harlowe. Traduction nouvelle et seule complète, par M. Le Tourneur, faite sur l'édition originale revue par Richardson. 10 Bände. Mit gest. Porträt als Frontispiz von A. Pujos und 21 Kupfertafeln, gez. und gest. von Chodowiecki und Schellenberg.
Genf, Barde, und Paris, Moutard und Merigot, 1785-1786. 8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern, goldgeprägter Rückenverzierung und grünem Lesebändchen (Rücken und Kanten leicht berieben, einzelne Bände gering wurmspurig).

Cioranescu 40004 - Cohen/R. 892f. - Fürstenberg 94 - Sander 1726. - Erste Ausgabe der Übersetzung Le Tourneurs und der schönen Illustrationen Chodowieckis (1-15) und Schellenbergs (16-21). - An den Rändern leicht gebräunt. - Schönes Exemplar in schmucken Einbänden.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)