Lot 6440* - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

VICTOR SURBEK

(Zäziwil 1885–1975 Bern)
Der Brienzersee im Spätherbst.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: V. Surbek.
60 × 72 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Furrer-Stämpfli, Bern (verso Etikett).
- Amerikanischer Privatbesitz.

Bern, Weihnachtsausstellung bernischer Künstler, Kunsthalle Bern, Nr. 185 (verso Etikett).

Leinwand nicht doubliert und minimal gewellt. Gerahmt. Mit originalem Keilrahmen. Maloberfläche sehr gut erhalten, mit leichten oberflächlichen Verschmutzungen. Unter UV-Licht fluoresziert der Firnis unregelmässig grünlich. Allgemein in sehr gutem Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)