Alle Kataloge
Ibid Schweizer Kunst(64)
Schweizer Kunst(64)
Gattung / Motive
Keine Angabe(64)
Epoche
Keine Angabe(64)
Stil
Keine Angabe(64)
Technik
Keine Angabe(64)

64 Treffer
AUGUSTE LOUIS VEILLON (ZUGESCHRIEBEN)

(Bex 1834–1890 Genf)

Orientalische Szene.

Öl auf Leinwand.

24,5 × 32 cm

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

RENÉ VICTOR AUBERJONOIS

RENÉ VICTOR AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)

La Maison.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: RA.

16,5 × 22 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

5 Bilder ohne Titel. 1981.

Mischtechnik auf Papier.

Verso mit Stempelsignatur.

Je 10,5 × 15 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

RODOLPHE THÉOPHILE BOSSHARD

RODOLPHE THÉOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)

Fruits. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: RTh. Bosshard 30.

27,3 × 19,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FRANZ JOSEPH REDERER

FRANZ JOSEPH REDERER

(1899 Zürich 1965)

Stillleben mit Rosen. 1955.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und unten links datiert: Rederer 1955.

78 × 98 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

FRANZ JOSEPH REDERER

FRANZ JOSEPH REDERER

(1899 Zürich 1965)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Rederer.

80 × 60 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

CHARLES-CLOS OLSOMMER

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)

La "Renaissance Sprituelle".

Lithografie.

Unten handschriftlich bezeichnet und signiert: La "Renaissance Spirituelle" CC Olsommer.

21 × 20,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

LÉOPOLD ROBERT (UMKREIS)

LÉOPOLD ROBERT (UMKREIS)

(La Chaux-de-Fonds 1794–1835 Venedig)

Der Überfall.

Öl auf Leinwand.

57,5 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

LÉOPOLD ROBERT (UMKREIS)

LÉOPOLD ROBERT (UMKREIS)

Italienischer Räuber.

Öl auf Leinwand.

55,5 × 47 cm.

AIMÉ BARRAUD

AIMÉ BARRAUD

(La Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuenburg)

La ferme. 1934.

Öl auf Leinwand.

Unten Links signiert sowie unten rechts bezeichnet und datiert: aimé. barraud. NAN.1934.

72,5 × 60 cm.

HANS SANDREUTER

HANS SANDREUTER

(Basel 1850–1901 Riehen)

Fischerknaben. Um 1890.

Öl auf Leinwand.

95 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

HANS SANDREUTER

HANS SANDREUTER

(Basel 1850–1901 Riehen)

Knabe mit Affe. 1875

Öl auf Leinwand.

Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert: fec. H. S. Nach Carraggio. 1875.

65,5 × 53 cm.

HANS RUDOLF MEYER

HANS RUDOLF MEYER

(1922 Luzern 2005)

Winterlandschaft. 1949.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: H. R Meyer 49.

74 x 105 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

WILHELM LUDWIG LEHMANN

WILHELM LUDWIG LEHMANN

(1861 Zürich 1932)

Lago bianco im Frühling.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert: W. L. Lehmann pinx.

54 × 72 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

HANS STURZENEGGER

HANS STURZENEGGER

(1875 Zürich 1943)

Südländische Strassenszene.

Aquarell über Kohle auf Papier.

Unten links monogrammiert: H.St.

21 × 33 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

GOTTLIEB SOLAND

GOTTLIEB SOLAND

(Aarau 1928–2011 Zofingen)

"Gemütliche Gedanken". 1976.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: G. Soland. 1976.

65 × 60 cm.

GOTTLIEB SOLAND

GOTTLIEB SOLAND

(Aarau 1928–2011 Zofingen)

Chaos.

Öl auf Leinwand.

60 × 65 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

'Die vier im schönsten Zämespiel''. 1947.

Tusche und Aquarell über Bleistift auf Papier.

Mittig links bezeichnet, datiert und monogrammiert: Oschwand, 18. Februar 1947, CA.

30,5 × 22,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

"Diesem Wesen klar und wahr ist ein jeder Zweifel bar". 1960.

Farblithografie.

Unten mit Bleistift signiert und datiert: C-Amiet 60.

24,4 × 29,8 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Oschwands zahme Erntebilder / In Zermatt da ist es wilder.

Mischtechnik auf Papier.

Tusche, Farbstift und Aquarell auf Papier.

15 x 11 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

"Wie schnell gehn die Jahre um''. 1947.

Lithografie.

Unten rechts mit Bleistift signiert: C. Amiet.

32,8 × 25 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

OTTO CHARLES BÄNNINGER

OTTO CHARLES BÄNNINGER

(1897 Zürich 1973)

Cuno Amiet aetatis suae LXX. 1938.

Bronze.

Unten rechts monogrammiert und datiert: OB 1938.

30 × 25 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

"Und auf dem Papier, tadellos''.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: CA.

20,5 × 16,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Oberst Franz Dillier-Imfeld. 1917.

Öl auf Karton auf Styropor und Pavatex montiert.

Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1917.

26,2 × 20 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

VICTOR SURBEK

VICTOR SURBEK

(Zäziwil 1885–1975 Bern)

Der Brienzersee im Spätherbst.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: V. Surbek.

60 × 72 cm.