Lot 7468 - ibid106 Porzellan – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 10.00 Uhr

TEILE AUS EINEM TEESERVICE "FLEURS BARBEAUX",

Nyon, um 1780-1800.
Bemalt mit Kornblumen in Purpur und Kobaltblau, zwischen Goldblättchen, 'dentil d'or' Bordüren am Rand. Bestehend aus: 2 Teekannen, 1 kleine Teekanne, 1 Kumme, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Soucoupe, 1 Henkeltablett, 4 Koppchen und Unterschalen, 1 Tasse 'litron' und Untertasse, 8 Teller (ungemarkt). Unterglasurblaue Fischmarke.

- Vergoldung leicht berieben.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)