Lot 1719* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

THOMAS RUFF

(1958)
"Substrate 1 III, 2001/03". Aus der Serie "Substrate 2003".
Ditone print/ Digital pigment print auf Satin Papier, aufgezogen auf Dibond-Aluminium-Platte. Abgezogen 2003, aus der Edition Schellmann.
Platte 100 x 75 cm; Bildmass 89 x 65 cm.
Verso montiertes Etikett vom Photographen voll signiert, nummeriert 34/45 (+10 AP), Drucklegende. Auf Rahmen verso montiertes Etikett der Edition VogelArt.

Literatur: Okwui Enwezor (Text). Thomas Ruff. Works 1979-2011. Ausstellungskatalog, Haus der Kunst, München, 17.2.-20.5.2012, München 2012.

Provenienz:
- Schellmann Art, München.
- VogelArt, München.
- Sammlung Niederlande.

Als Vorlage für seine digital erstellten Substrate verwendet Ruff Comicbilder, die er mit unzähligen Schichten überlagert und miteinander multipliziert, bis ein leeres, fast schon bedeutungsloses Bild entsteht.

Diese Edition ist auf dem Sekundärmarkt vergriffen.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)