Lot 5723 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

CORNELIS II VISSCHER

(1619/29 Haarlem 1658/62)
Nach Pieter VAN LAER. Der Stall.
Radierung und Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. im Oval, nicht identifiziert.
Am oberen Rand bezeichnet: P.de Laer pinxit.
28,5 x 38,2 cm.

Dutuit 76; Wussin 176 II; Hollstein 57. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand (ca. 0,5 cm) um die Einfassungslinie. Wenige Gebrauchsspuren. Die obere linke Ecke von der Rückseite mit leichtem Wasserrand. Wenige Montierungsreste verso. Guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Arthur Friedrich Theodor Bohnenberger (1826-1893), Stuttgart, Lugt 68.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)