Lot 3085 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Juan, Franca vor der Autoprüfung abfragend. 1961.
Öl über Kohle auf Leinwand.
Unten rechts signiert: VARLIN.
Verso datiert und bezeichnet: "Dezember 1961. Varlin."
61 × 175 cm.
Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung, 1962 direkt beim Künstler erworben.
Das Gemälde ist im Varlin-Archiv in Bondo als eigenhändiges Werk von Varlin unter der Nr. 1069.1 registriert.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Verkauft für CHF 83 260 (inkl. Aufgeld)