Lot 5714* - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

SCHROEDER & CIE.

(XIX).
"Ober-Engadin", um 1890. Album mit 20 Original-Photographien.
Lichtdrucke aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 17,5 x 23,5 cm. Einbelichtete Legende. Zürich, Photoglob Co., o. J. Album 24,5 x 31 cm. [20] Träger. Original-Leinen-Einband mit Vorderdeckel-Illustration.

Mit Ansichten von St. Moritz, Innfall, Hahnsee, Campfer & Silvaplana, Julierhospiz, Sils-Maria, Maloya, Fornogletscher, Cellerina& Samaden, Pontresina & Piz Palü, Mouttas Muraigl, Roseggletscher, Berninagruppe& Morteratschgletscher, Berninana Hospiz und Piz Cambrena, u.a. - Auf Vorsatz alte hs. Besitzvermerke. - Die Abzüge teils leicht kratzspurig oder schwach berieben; Trägerkartons etwas gebräunt; Rücken und Ecken des Album leicht berieben, etwas aufgehellt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)