Lot 111 - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze mit ritueller Bemalung am Kopf sowie türkisen Einlagen. Die Schutzgöttin mit den sieben Augen sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Zwei Lotosblumen entfalten sich neben ihren Schultern.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 510 / 5 260