Lot 3047 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (WOHL)

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landschaft mit Kühen an einem See. 1660.
Öl auf Holz.
Unten mittig monogrammiert und datiert: JvR 1660.
84,5 × 116 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 17.3.1960, Los 97.
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)