Lot 3216* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Heuernte im Tirol. 1878.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: M Liebermann 78.
17,8 × 27,9 cm

Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Matthias Eberle bestätigt, Mai 2014.

Provenienz:
- Hedy und Paul Oppenheimer, New York.
- Privatsammlung New York.
- Auktion William Doyle, New York, 6. Mai 2014, Los 41.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

CHF 15 000 / 20 000

€ 14 020 / 18 690

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)