Lot 4115 - ibid117 ibid Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr

GROSSER SPIEGEL À PARECLOSES

Barock, Venedig, 18./19. Jh.
Holz und Stukko vergoldet. Rechteckiger profilierter Doppelrahmen mit passigem Abschluss. Dekor in Form von Blumen, Voluten sowie Zierfriesen. Das Spiegelglas graviert mit Blumen, Gitterwerk und Voluten. Im oberen Feld Venus mit Amor, auf den Seitenlisenen römische Köpfe im Profil.
H 168, B 113 cm.

Vergoldung teils übergangen. Stukkdekorelemente wohl später. Spiegelglas teils korrodiert.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)