Lot 3114 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag, 19. Juni 2020, 15.30 Uhr

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Ville d'Avray, un coin d'étang. 1865–70.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: COROT.
23,3 × 32,3 cm.

Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris, 27.1.2020.

Provenienz:
- Privatsammlung Berthelier.
- Auktion Sammlung Berthelier, 9.5.1889, Nr. 25 (verso mit Etikett).
- Sammlung Antony Roux.
- Auktion Sammlung Antony Roux, 19.5.1914, Nr. 10 (verso mit Etikett).
- Sammlung Guiraud.
- Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München.
- Schweizer Privatsammlung, 1985 bei obiger Galerie erworben.

Alfred Robaut: L'oeuvre de Corot, Paris 1905, Bd. III, S. 66-67, Nr. 1444 (mit Abb).

CHF 20 000 / 30 000

€ 17 540 / 26 320

Verkauft für CHF 201 600 (inkl. Aufgeld)