Lot 4105 - ibid110 ibid Möbel - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

BEMALTE PENDULE

Louis XV, Paris, zweite Hälfte 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert Jacques Panier à Paris. Wohl Jacques-Charles Panier, Meister 1743.
Geschweiftes Gehäuse bemalt in grünem Vernis Martin mit feinen Blumen. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten und Blumen. Türbeschlag in Form einer Kartusche in Lorbeerzweig. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen für die römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Werk umgebaut auf Ankergang und mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
42 x 17 x 95 cm.

- Bemalung überarbeitet

Provenienz:
Alter Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 2 000

€ 1 120 / 1 870

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)