Lot 1112 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

BUREAUPLAT

Louis XV, Paris um 1750. Mit Signatur von Pierre Roussel. Meister 1745.
Amarant, Satinholz und Zitronenholz eingelegt in passigen Reserven und Filets. Rechteckiges, allseitig passig geschweiftes Blatt, in Bronzestab gefasst und mit braunem Leder belegt. Auf wellig ausgeschnittener und bombierter Zarge mit zwei Schubladen, eine Knieaussparung flankierend. Elegant geschweifte Beine mit vergoldeten Bronzesabots. Vergoldete Chutes, Zargenzierden und Handhaben (leicht unvollständig, teils später). Die Schmalseiten mit weiblichen Maskarons. 1 Schlüssel.
164 x 81 x 75 cm.

Restaurierungen sowie Fehlstellen am Furnier. Leder mit Fehlstellen.

Provenienz:
- Koller Auktionen.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)