Lot 1232 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
ORIENTALE MIT KRUMDOLCH

Meissen, Mitte 18. Jh.
Mit orientalischer mit Blumen bemalter Jacke, geschnürt mit einem Gurt an dem ein Krumdolch hängt. Auf einem flachen Geländesockel mit applizierten Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 15 cm.

Reparaturen mit Ergänzungen am Dolch, beiden Händen und einem Ärmel.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)