Lot 7446 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: KLEINE KAFFEEKANNE

Ansbach, 18. Jh.
Der Ausguss mit einem Frauenkopf modelliert. Bemalt mit einer feinen Kauffahrteiszene in einem Rocaillemedaillon in Gold, verstreute Blumensträusse. Unterglasurblaue Marke A und Adler.
H 17 cm.

Stark restauriert, v.a. am Henkel und Ausguss. Teile des Henkels wohl ergänzt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)