Lot 6465 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme à la lorgnette. 1928.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Gimmi.
46 × 38 cm.

Provenienz:

Georges Peillex: Wilhelm Gimmi. Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 99, Nr. 597 (mit Abb.).

Leinwand nicht doubliert. Originalspannrahmen. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, mit Farbabreibungen entlang der Ränder. Oberflächlich leicht verschmutzt. Unter UV fluoresziert der Firnis grünlich. In gutem Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)