Lot 4160 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE

Barock, Schweden, um 1760. In der Art von Lars Nordin (Meister 1752).
Palisander, Mahagoni, Rosenholz und Nussbaum eingelegt mit Reserven, Filets und Messingstäben. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit schräger, abklappbarer Schreibplatte über drei Schubladen ohne Traversen. Inneneinteilung mit fünf Schubladen, vier Fächern und einer Türe. Vergoldete Bronzebeschläge und Sabots. 2 Schlüssel.
101 × 46(offen 76) × 75 cm.

- Risse auf Blatt, Schreibplatte, beide Seiten, obere Schublade und Zarge
- Marketerie restauriert und mit Fehlstellen
- ausgebleicht

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)