Lot 3045 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

TURO PEDRETTI

(Samaden 1896–1964 Cazis)
Die Schlucht. 1953.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Turo P. 53.
117 × 110 cm.

Provenienz:

Solothurn 2015, Turo Pedretti. Eine Retrospektive, Kunstmuseum Solothurn, 7.3.–25.5.2015.

Stephan Kunz, Dora Lardelli und Roy Oppenheim: Turo Pedretti. Ein grosser Maler des Engadins (1896–1964). Mit Werkverzeichnis, Bern 2015, S. 131 und S. 220, Nr. 427 (Abb. Nr. 14).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)