Lot 1035 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

KLEINE STUTZUHR MIT DATUM UND VIERTELSTUNDENSCHLAG

Böhmen, 18. Jh. Signiert Joseph Kerber Karlsbad (erwähnt in Augsburg 1722 und 1753)
Rechteckiges, allseitig verglastes geschwärztes Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss. Vergoldets Fronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von reliefierten applizierten Ranken. Darüber ein Hilfszifferring für die Einstellung des Schlagwerks, flankiert von zwei applizierten Engeln. Durchbrechung für das kleine Gegenpendel sowie für das Datum. Zwei Tages-Werk mit Spindelgang auf kleines Hinterpendel und Vierviertelsstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Schlagwerk ausschaltbar.
19,5 × 14,5 × 32 cm.

Schlagwerk etwas zu richten.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)