Lot 4127 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

DAVOSER HOLZRÄDERUHR MIT WECKER

im Stile des 18. Jh. Kopie, 20. Jh. Das Zifferblatt datiert 1762.
Rechteckiges, geschlossenes Holzgehäuse. Das Zifferblatt oben ausgeschnitten in stilisierter Lilienform und mit bemaltem Papier beklebt. Übereinander liegende Zifferblätter für Stunden und Viertelstunden. Weckerschiebe. Holzräderwerk mit Spindelgang und Radunruh. Schlagwerk auf Glocke.
16 x 18 x 32 cm.

- Gehwerk zu revidieren

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)