Lot 3487 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2020, 14.30 Uhr
PIERRE HAUBENSAK
(Meiringen 1935–lebt und arbeitet in Zürich)
Moskito. 1992.
Kohle und Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 92.
117 × 94,5 cm.
Provenienz:
- Nachlass Niklaus Hasenböhler.
- Privatsammlung Schweiz.
Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 407.
- Privatsammlung Schweiz.
CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)