Abstraktion(50)
Akt(6)
Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(2)
Figurendarstellungen(5)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(7)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(4)
20. Jahrhundert(67)
21. Jahrhundert(18)
Kubismus(1)
Surrealismus(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(5)
Phantastischer / Magischer Realismus(5)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(12)
Informel / Tachismus(7)
Pop Art(3)
Minimalismus(6)
Konzeptkunst(13)
ZERO(3)
Nouveau Réalisme / Fluxus(3)
Arte Povera(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(17)
Young British Artists(4)
Street Art / Graffit(1)
China(1)
Deutschland(9)
England / UK(5)
Frankreich(7)
Italien(7)
Israel(1)
Japan(1)
Lateinamerika(2)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(18)
Österreich(3)
Russland(2)
Schweiz(27)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(45)
Gemälde / Malerei(33)
Skulptur / Plastik(6)

85 Treffer
GEORGES NOËL

GEORGES NOËL

(Béziers 1924–2010 Paris)

Palimpseste zones de pensée. 1962.

Öl und Sand auf Leinwand.

Unten links signiert: Georges Noël. Zudem verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Richtungspfeil: palimpseste "zones de pensée" 1962 Georges Noël. Weiterhin mit dem durchgestrichenen Titel, Signatur und Datierung: "Palimpseste très gris" Georges Noël 1960.

116,5 × 89 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

HISAO DOMOTO

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)

Ohne Titel. 1958.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, sowie in Japanisch signiert, datiert und mit Ortsangabe: DOMOTO 1958 PARIS 16è 9 rue St Didier, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet: 1958-25.

65 × 92 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

SHIHUA QIU

SHIHUA QIU

(Zizhong 1940–lebt und arbeitet in Kalifornien)

Ohne Titel.

Aquarell und Öl auf Papier, auf doppelschichtigem Papier aufgelegt.

Unten links in Chinesisch signiert.

78,5 × 102 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1962.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62.

21,7 × 14,5 cm.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Circular Rhythms. 1965.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.

87 × 57 cm.

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)

Ohne Titel. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. DEBRÉ.

61 × 38 cm.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)

Rasterbild 2. 1957.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Piene 57.

50 × 70 cm.

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)

Black Siren. 1957/81/93.

Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf Karton.

Unten links signiert, betitelt und datiert: "Black Siren Piene 57/81/93".

102 × 73 cm.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

VERA MOLNÁR

VERA MOLNÁR

(Budapest 1924–lebt und arbeitet in Paris)

100 trapèzes. 1976.

Acryl auf Leinwand.

Auf den Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: V. MOLNAR 100 TRAPÈZES /76.

100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

ADOLF LUTHER

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Ohne Titel. 1968/72.

61 Spiegel und Holz.

Verso signiert und datiert: Luther 68/72, sowie mit dem Künstlerstempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.

73 × 73 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

MIMMO PALADINO

MIMMO PALADINO

(Paduli 1948–lebt und arbeitet u.a. in Benevento)

Ohne Titel. 1987.

Collage. Zeitungspapier, Bleistift, Öl, Holz und Papier.

Unten mittig signiert und datiert: M. Paladino 1987.

82 × 56 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Mailand)

paesaggio montano. 1970.

Collage. Öl und Kork auf Holz.

Verso signiert, datiert sowie betitelt und mit Ortsangabe: R. Crippa 70 "paesaggio montano" per Giraldi Livorno sowie N/331 al COMM. PELLEGRINELLI GENOVA 17.6.72 Giraldi.

162 × 130 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)

Orange Center. 1969.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS.

55,5 × 46,3 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Catwalk. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung der Leinwand monogrammiert, datiert und betitelt: KS1979 "CATWALK", sowie mit Richtungspfeil.

72 × 62 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Gatsby. 1973.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: GATSBY.

200 × 150 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

TIMUR NOVIKOV

TIMUR NOVIKOV

(1958 Sankt Petersburg 2002)

Aurora. 1979.

Acryl auf Stoff.

53 × 48 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Le Khedive. 1962.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung betitelt und datiert: LE KHEDIVE 1962.

55,5 × 46,5 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

MANABU MABE

MANABU MABE

(Japan 1924–1997 Sao Paulo)

Reisepoesie. 1990.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Mabe 90, sowie verso signiert (auch in Japanisch), datiert, nummeriert und in Japanisch betitelt sowie mit Ortsangabe: MABE 1990 12 F Reisepoesie Tokyo 11. Monat.

50 × 61 cm.

JEAN RENÉ BAZAINE

JEAN RENÉ BAZAINE

(Paris 1904–2001 Clamart)

Printemps en Bretagne. 1967.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: BAZAINE 67, zudem verso bezeichnet: BAZAINE 1967 PRINTEMPS EN BRETAGNE.

66 × 22 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1967.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 67.

68 × 48 cm.

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890–1976 Basel)

Space Rhythm. 1969.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert: Tobey.

60 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

ZORAN MUSIC

ZORAN MUSIC

(Bukovica 1909–2005 Venedig)

Motivo vegetale. 1972.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Music 72, sowie verso signiert, datiert und betitelt: MUSIC Motivo vegetale 1972.

116 × 89 cm.

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

MAURICE ESTÈVE

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)

Calcarone. 1978.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Estève 78, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Estève 78 Calcarone.

72 × 92 cm.

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

CLAUDE VENARD

CLAUDE VENARD

(1913 Paris 1999)

Ohne Titel. 1957.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C. VENARD 57.

100 × 100 cm.

FRED THIELER

FRED THIELER

(Königsberg 1916–1999 Berlin)

Lichte Kaskaden. 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Thieler 55, sowie auf dem Keilrahmen nochmals signiert und auf einem Etikett betitelt: F. Thieler 0/23 Lichte Kaskaden.

90 × 70 cm.