Abstraktion(58)
Akt(8)
Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(2)
Figurendarstellungen(5)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(10)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(7)
Tierdarstellungen(4)
20. Jahrhundert(88)
21. Jahrhundert(18)
Kubismus(1)
Surrealismus(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(5)
Phantastischer / Magischer Realismus(5)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(16)
Informel / Tachismus(8)
Pop Art(3)
Minimalismus(8)
Konzeptkunst(18)
ZERO(3)
Nouveau Réalisme / Fluxus(8)
Arte Povera(1)
Fotorealismus / Realismus(2)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(20)
Young British Artists(4)
Street Art / Graffit(1)
China(1)
Deutschland(9)
England / UK(5)
Frankreich(10)
Italien(7)
Israel(1)
Japan(1)
Lateinamerika(3)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(26)
Österreich(5)
Russland(2)
Schweiz(33)
Spanien(1)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(55)
Gemälde / Malerei(43)
Skulptur / Plastik(6)

106 Treffer
GEORGES NOËL

GEORGES NOËL

(Béziers 1924–2010 Paris)

Palimpseste zones de pensée. 1962.

Öl und Sand auf Leinwand.

Unten links signiert: Georges Noël. Zudem verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Richtungspfeil: palimpseste "zones de pensée" 1962 Georges Noël. Weiterhin mit dem durchgestrichenen Titel, Signatur und Datierung: "Palimpseste très gris" Georges Noël 1960.

116,5 × 89 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

HISAO DOMOTO

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)

Ohne Titel. 1958.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, sowie in Japanisch signiert, datiert und mit Ortsangabe: DOMOTO 1958 PARIS 16è 9 rue St Didier, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet: 1958-25.

65 × 92 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

SHIHUA QIU

SHIHUA QIU

(Zizhong 1940–lebt und arbeitet in Kalifornien)

Ohne Titel.

Aquarell und Öl auf Papier, auf doppelschichtigem Papier aufgelegt.

Unten links in Chinesisch signiert.

78,5 × 102 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1962.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62.

21,7 × 14,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)

Ohne Titel. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alechinsky, sowie verso nummeriert: 16.

81 × 116 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Circular Rhythms. 1965.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.

87 × 57 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 74 770 / 130 840)

OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)

Ohne Titel. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. DEBRÉ.

61 × 38 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

GÉRARD DESCHAMPS

GÉRARD DESCHAMPS

(Lyon 1937–lebt und arbeitet in Lyon)

Tôle irisée de réacteur d'avion. 1964.

Blech, irisiert.

Am rechten Seitenrand oben: Gérard Deschamps 1964.

40 × 55 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1959.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59.

33,4 × 29,5 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)

Rasterbild 2. 1957.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Piene 57.

50 × 70 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)

Black Siren. 1957/81/93.

Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf Karton.

Unten links signiert, betitelt und datiert: "Black Siren Piene 57/81/93".

102 × 73 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

VERA MOLNÁR

VERA MOLNÁR

(Budapest 1924–lebt und arbeitet in Paris)

100 trapèzes. 1976.

Acryl auf Leinwand.

Auf den Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: V. MOLNAR 100 TRAPÈZES /76.

100 × 100 cm.

ADOLF LUTHER

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Ohne Titel. 1968/72.

61 Spiegel und Holz.

Verso signiert und datiert: Luther 68/72, sowie mit dem Künstlerstempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.

73 × 73 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

MIMMO PALADINO

MIMMO PALADINO

(Paduli 1948–lebt und arbeitet u.a. in Benevento)

Ohne Titel. 1987.

Collage. Zeitungspapier, Bleistift, Öl, Holz und Papier.

Unten mittig signiert und datiert: M. Paladino 1987.

82 × 56 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Mailand)

paesaggio montano. 1970.

Collage. Öl und Kork auf Holz.

Verso signiert, datiert sowie betitelt und mit Ortsangabe: R. Crippa 70 "paesaggio montano" per Giraldi Livorno sowie N/331 al COMM. PELLEGRINELLI GENOVA 17.6.72 Giraldi.

162 × 130 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)

Orange Center. 1969.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS.

55,5 × 46,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Catwalk. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung der Leinwand monogrammiert, datiert und betitelt: KS1979 "CATWALK", sowie mit Richtungspfeil.

72 × 62 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Gatsby. 1973.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: GATSBY.

200 × 150 cm.

TIMUR NOVIKOV

TIMUR NOVIKOV

(1958 Sankt Petersburg 2002)

Aurora. 1979.

Acryl auf Stoff.

53 × 48 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Le Khedive. 1962.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung betitelt und datiert: LE KHEDIVE 1962.

55,5 × 46,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

MANABU MABE

MANABU MABE

(Japan 1924–1997 Sao Paulo)

Reisepoesie. 1990.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Mabe 90, sowie verso signiert (auch in Japanisch), datiert, nummeriert und in Japanisch betitelt sowie mit Ortsangabe: MABE 1990 12 F Reisepoesie Tokyo 11. Monat.

50 × 61 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

JEAN RENÉ BAZAINE

JEAN RENÉ BAZAINE

(Paris 1904–2001 Clamart)

Printemps en Bretagne. 1967.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: BAZAINE 67, zudem verso bezeichnet: BAZAINE 1967 PRINTEMPS EN BRETAGNE.

66 × 22 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Passing Clouds. 1965.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Tobey 1965.

31 × 23 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1967.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 67.

68 × 48 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890–1976 Basel)

Space Rhythm. 1969.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert: Tobey.

60 × 49,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)