Lot 1067 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

DUCHESSE BRISÉE

Rokoko-Stil, Veneto, 18./19. Jh.
Holz geschnitzt mit Rocaillen und Blättern sowie moulüriert und vergoldet. Zweiteilig. Mit gepolstertem Sitz und geschwungenen, weit ausladenden Rückenlehnen, in kurzen und Voluten endenden Armlehnen übergehend. Floral gemusterter, rosafarbener Damastbezug. Bordüren fehlen.
90 × 210 × 100 cm.

Vergoldung überarbeitet. Fehlstellen an Schnitzerei.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)