Lot 5018 - ibid118 ibid Skulpturen & Varia - Dienstag, 30. März 2021, 10.00 Uhr

PAAR REITERSPOREN UND EINE STEINSCHLOSSPISTOLE

Mexiko bzw. Frankreich.
Die Sporen, Mexiko, 20. Jh. Eisen versilbert. Die Steinschlosspistole, französisch, Kavallerie, Modell 1763-66, um 1793. Nussbaumschaft. Flache Schlossplatte, signiert "Mre de Libreville" und flächiger Hahn. Eisengarnitur, Rundlauf, Kal. 17,5 mm, Lauflänge 23 cm. Eisenladestock. L gesamt 40,5 cm.
Die Sporen L 21 cm.

- Pistole korrodiert und mit Bestossungen

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)