Lot 6442 - ibid118 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 15.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Château d'eau Montmartre. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Gimmi 1915.
Verso signiert und bezeichnet: Gimmi. Paysage (Montmartre).
60 × 73 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Vereinzeltes Craquelée sichtbar. Unten mittig leichte Delle mit leichtem Aufrieb sichtbar (siehe Abb.). Farbabreibungen entlang der Ränder mit punktuellen Farbausbrüchen in den oberen Ecken (siehe Abb.). Oberfläche verschmutzt. Unter UV-Licht keine Retuschen sichtbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)