Lot 6443 - ibid118 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 15.00 Uhr

HANS BRÜHLMANN

(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)
Tulpen. 1911.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HB 11.
48 × 57,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Besitz Marta Zigerli, Zürich
- Dr. R. Kühne Rechtsanwalt, Juni 1964
- Schweizer Privattsammlung.

Karton leicht konvex gewölbt. Gerahmt. Verso mit Künstleretikett. Insgesamt gut erhalten, oberflächlich verschmutzt. Farbabreibungen entlang der Ränder. Unter UV-Licht vereinzelt kleine Retuschen sichtbar.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)