Lot 5846* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

CARTE-DE-VISITE -

Portraits, ca. 1860-1890. 371 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge auf Trägerkartons. Teils bedruckt, zumeist hinten handschriftlich bezeichnet.
Abzüge je ca. 9 × 5,5 cm; Träger je ca. 10,5 × 6,5 cm.

ENTHÄLT:

1. Operndarsteller, Paris, ca. 1860-1880. Album mit 100 eingelegten cartes-de-visite von Disderi, Franck, Duront & Murer, N. Raschkow, Ringham, Nadar, H. Lehmann, Ch. Reutlinger, E. Delon, P. Petit, u. a. Album 16 x 24,5 cm. [25] Träger mit je 4 Kartuschen. Auf Träger handschriftliche Bezeichnung. Leder-Album der Zeit mit Messing-Supralibros und Messingschliesse, Goldschnitt. - Abzüge leicht ausgeblichen, teils kratzspurig. Träger zum Teil etwas angeschmutzt, leicht gebräunt oder schwach stockfleckig. Rücken des Albums fehlt, Bindung geplatzt, etwas berieben, beschabt und bestossen. Insgesamt in guter Erhaltung.

2. Privates Album mit 26 eingelegten cartes-de-visite von E. Appert, Lavy & Gougenheim, Ch. Reutlinger, E. Robert, E. Carjat, Thomassin, u. a. Album 16 x 24,5 cm. [15] Träger mit je 2 Kartuschen. Auf Träger handschriftliche Bezeichnung. Privates Leder-Album der Zeit mit Blindprägung, Goldschnitt. - Abzüge teils leicht aufgehellt, teils leicht kratzspurig, vereinzelt gebräunt und leicht fleckig, teils leicht angestaubt. 1 Träger leicht angerissen. 2 Kartuschen vakat. Schliesse fehlt, Album leicht berieben und bestossen, etwas fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

3. 245 lose cartes-de-visite von W. & D. Downey, U. Grob, Disderi, E. Carjat, Ch. Reutlinger, F. Weisbrod, F. Mulnier, Constantin, A. Radoult, A. Block, G. Florman, Mora, N. Blanc, L. Haase, P. Petit, A. Beer, u. v. a. Zumeist mit handschriftlicher Bezeichnung und gedrucktem Photographennamen. 17 Abzüge nicht aufgezogen. - Teils etwas stockfleckig, gebräunt oder angestaubt, vereinzelt leicht kratzspurig oder tintenfleckig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)