Lot 5834* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

FRATELLI ALINARI

(XIX)
Ansichten von Italien, ca. 1870–1920. 85 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons.
Je ca. 26 × 20 cm (Hoch- und Querformate).
Zumeist mit einbelichteter Legende und/ oder Inventarnummer sowie blindgeprägtem Photographenstempel "Alinari" unten rechts, einzelne mit handschriftlicher Bezeichnung auf Trägerkartons.

Literatur: Wladimiro Settimelli& Filippo Zevi. Gli Alinari. Fotografi a Firenze. 1852-1920. Florenz, 1977.

Mit Stadtansichten aus Orvieto, Como, Assisi, Verona, Padua, San Gimignano, Siena, Arezzo, Florenz, Vicenza, Brescia, Perugia, u. a. Dargestellt sind mehrheitlich architektonische Bauten und Sehenswürdigkeiten. Darunter Aufnahmen von L. Primi, E. Ferrari, Antonio Nessi und Giovanni Battista Bruza.

Aufgrund der Trägerkartons gewölbt, stellenweise leicht kratzspurig, vereinzelt mit kleinen Retuschen, Träger in den Rändern gebräunt, teils etwas angestaubt, 1 Träger mit Eckverlust. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)