Lot 1054 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

SELTENER PRUNKSPIEGEL

Barock, Venedig, 18. Jh.
Holz geschnitzt in Form von Voluten, Blumen und Blättern sowie teils vergoldet. Teils braun gelackt, teils in der Art von Schildpatt sowie bemalt in Gold und mit Perlmutteinlagen in Form von Blättern und Blüten. Rechteckiger, leicht profilierter Rahmen mit ausgestellten Ecken, die Seitenmitten mit volutenförmigen Auskragungen. Aufsatz in Volutenform.
169 × 111 cm.

Späteres Spiegelglas, Fehlstellen, Schnitzerei etwas unvollständig.

Vgl. Giovanni Mariacher, Specchiere italiane, Milano 1963 (Abbildung eines vergleichbaren Spiegels auf dem Buchumschlag).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)